Российская Информационная Сеть
31 июля, 14:48

"Русал" договорился с кредиторами о долгах

"Русал" договорился с кредиторами о долгах "Русал", алюминиевый гигант, контролируемый российским миллиардером Олегом Дерипаской, согласовал с западными банками-кредиторами ключевые условия реструктуризации долга в 7,4 млрд долларов.

По сообщению компании, "Русалу" предоставили семь лет для реструктуризации, и процесс погашения долга будет проходить в два этапа: к 2013 году "Русал" должен будет выплатить кредиторам 5 млрд долларов, при этом стоимость денежных выплат по кредиту будет определяться исходя из операционных показателей компании, а затем "Русал" сможет погасить оставшуюся часть долга.

"Мы согласовали условия реструктуризации, обеспечивающие устойчивое функционирование "Русала" в сегодняшних экономических условиях и отвечающие интересам клиентов, партнеров, сотрудников компании, что позволит нам сохранить позиции лидера отрасли и самого эффективного производителя алюминия", - цитирует пресс-служба "Русала" генерального директора компании Олега Дерипаску.

Чем придется поступиться?

"Тот факт, что "Русал" смог реструктуризировать большую часть своих долгов, означает, что кредиторы пошли навстречу компании и смогли согласовать условия реструктуризации, которые до этого были спорными", - сказала в интервью Русской службе Би-би-си Ольга Митрофанова, аналитик компании АТОН. - Основным камнем преткновения была ставка процента и срок пролонгации кредита. "Русал" настаивал на более длительной пролонгации кредита, в то время как банки хотели пролонгировать кредит всего на несколько лет. До этого стороны не могли прийти к конценсусу, теперь же конценсус найден, осталось подписать нужную документацию".

Банкам еще предстоит официально оформить соглашение с "Русалом", а пока алюминиевому гиганту продлили до 18 сентября отсрочку на выплаты по кредиту.

Между тем, по мнению эксперта, кроме прибыли, которая, согласно прогнозам, должна появиться благодаря улучшению ситуации на рынке металлов, "Русалу" для выплаты долга придется кое-чем поступиться.

"Скорее всего "Русалу" придется расстаться с частью своих активов. [] Не исключен вариант, что компании придется расстаться с 25% акций "Норильского никеля", которые на текущий момент являются одним из основных инвестиционных активов "Русала", - добавила Митрофанова.

"Русал" вел Нажать переговоры об отсрочке выплаты кредита с декабря
прошлого года. В целом алюминиевый гигант должен более 70 западным банкам 7,4 млрд долларов. В марте 2009 года компания добилась отсрочки выплат основного долга.

Падение спроса и рейтинга

Общий долг "Русала", включая задолженность перед российскими банками, - 14 млрд долларов.

Падение спроса на металлургическую продукцию в России и мире из-за экономического кризиса привело к перепроизводству, снижению цен и сокращению доходов.

Некогда самый богатый человек в России Олег Дерипаска за год скатился в рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes с первого на 10-е место.

Дерипаска является главным акционером "Русала": ч ерез компанию En+ с он владеет 50% акций холдинга.В январе нынешнего года он вернулся на должность гендиректора компании.

На долю "Русала" приходится около 12% мирового рынка производства алюминия и 15% производства глинозема.

nbsp;RIN 2000-