Российская Информационная Сеть
31 июля, 15:35

Белоруссия пытается заменить ЕС "газовую" Украину

Белоруссия пытается заменить ЕС "газовую" Украину Минск, судя по всему, всерьез подумывает о том, чтобы частично взять на себя "газоохранные" функции Украины, экономической и политической нестабильностью которой недовольны как Россия, так и Евросоюз.

Как заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Белоруссии Валерий Воронецкий, строительство на территории страны новых подземных хранилищ газа может рассматриваться в качестве одной из потенциальных сфер сотрудничества страны с Евросоюзом в рамках инициативы "Восточное партнерство". При этом он резонно заметил, что актуальность данного вопроса объясняется тем, что основные мощности ПХГ в регионе сосредоточены на Украине, а не в Белоруссии.

Комментируя недавнее подписание декларации в сфере энергетики между Минском и Еврокомиссией, дипломат отметил, что документ определяет общую философию, общие направления сотрудничества между сторонами. "Две стороны продекларировали готовность к сотрудничеству в сфере энергетики, это создает определенные рамки для такого сотрудничества. Дальше в рамках энергетического диалога, который уже идет между ЕС и Белоруссией, и в рамках декларации стороны будут определяться по проектам", - добавил он. Воронецкий отметил, что с Еврокомиссией могут обсуждаться, в частности, "различные инфраструктурные проекты, которых сегодня не хватает стране", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-