Российская Информационная Сеть
31 июля, 15:59

Автобус с туристами попал в катастрофу

Автобус с туристами попал в катастрофу На северо-востоке Испании, неподалеку от Барселоны, произошла крупная авария. Автобус с туристами, возвращавшимися с экскурсии по каталонской столице, врезался в легковой автомобиль.

Повреждены также грузовик и еще одна легковушка, проезжавшие мимо.
В результате столкновения погибли восемь человек. Все они - находившиеся в автобусе туристы из Нидерландов. Еще около 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Всего в салоне автобуса находились 65 пассажиров.

По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автобуса. Однако полиция не спешит с выводами, отказывая СМИ в комментариях до выяснения полной картины происшествия.

Испания - гораздо более благополучная страна в том, что касается смертности на дорогах, чем, к примеру, тот же Египет. Чаще, чем на Пиренеях, происходят подобные аварии и в России.

Не так давно, в ночь с 19 на 20 июля, в Новосибирской области перевернулся рейсовый автобус. Погибли девять человек, в их числе семилетняя девочка. Еще 38 получили ранения, среди них трое детей. Виновником произошедшего в правоохранительных органах считают водителя автобуса, он взят под стражу.

А 24 июля в Ростовской области, на трассе M4 "Дон", автобуc "Икарус" и "КамАЗ" с цистерной, перевозивший растительное масло, столкнулись лоб в лоб. В результате происшествия погиб 21 человек, в том числе, водители автобуса и масловоза. Четверо погибших - дети. "Удар был такой силы, что на месте аварии остались груды металла. Невозможно понять, что за машины столкнулись", - рассказывали очевидцы.

Президент России Дмитрий Медведев вторую крупную катастрофу с участием автобуса за неделю назвал следствием "расхлябанности и преступной разболтанности" участников дорожного движения. "Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше 20 человек. За одно дорожно-транспортное происшествие. Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", - заявил Медведев на совещании с членами Совета безопасности и потребовал "навести на дорогах порядок".

nbsp;RIN 2000-