Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:16

Катаклизм планетарного масштаба неизбежен

Катаклизм планетарного масштаба неизбежен Ученые вновь пугают человечество возможным концом света. Падения гигантского метеорита или вторжения инопланетян можно не опасаться: мы вымрем по собственной вине.

К такому выводу пришел профессор Ричард Кингсфорд из университета Нового Южного Уэльса. Стремительное развитие индустриального общества, критическое загрязнение атмосферы вкупе с исчерпаемостью природных ресурсов и постоянно увеличивающейся численностью населения складываются в неутешительную картину: человечество яростно роет себе (а заодно и прочим обитателям планеты) братскую могилу. Особую опасность представляет продолжающаяся на протяжении десятилетий массовая вырубка лесов и разрушение озонового слоя.

В истории существования Земли пять раз случались глобальные катастрофы, вызывавшие массовую гибель существовавших в то время форм биологической жизни. Существует гипотеза, что периодическая гибель экосистем является для Земли своеобразным способом обновления. Вот и сейчас планета, кажется, поняла, что пора отдохнуть и очиститься.

Конкретных сроков "конца света" ни Кингсфорд, ни его коллеги не называют. Но даже если вселенская катастрофа неизбежна, ее можно попытаться отодвинуть, направив энергию не на бездумное разрушение, а на сохранение земных экосистем.

nbsp;RIN 2000-