Российская Информационная Сеть
31 июля, 17:28

Россия и Таджикистан запустили новую ГЭС

Россия и Таджикистан запустили новую ГЭС Россия и Таджикистан подписали ряд новых документов по сотрудничеству в области геологоразведки и в энергетической сфере.

Об этом сообщил Дмитрий Медведев на открытии новой таджикской электростанции вблизи поселка Сангтуди, в строительстве которой приняли участие российские компании. Гидроэлектростанцию совместными усилиями возводили в течение 20 лет.

Главы России и Таджикистана вместе нажали на символическую кнопку в машинном отделении новой ГЭС. Электроэнергия от ГЭС сразу же была направлена в близлежащие районы республики. На карте Таджикистана президенты смогли увидеть направления подачи тока по сети. Сангтудинская ГЭС-1 обеспечит 12% энергопотребностей Таджикистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Дмитрий Медведев, ввод электростанции в строй стал самым масштабным совместным проектом за последние 20 лет. "Строительство и открытие ГЭС - это, вне всякого сомнения, важнейший этап сотрудничества наших стран", - подчеркнул глава российского государства.

Строительство Сангтудинской ГЭС - крупнейший проект в СНГ с участием российских компаний. Общая сумма инвестиций оценивается в 700 миллионов долларов. Причем, по оценкам экспертов, эти вложения окупятся довольно скоро - лет через 15-20, поскольку в этом регионе на электричество большой спрос.

Помимо ГЭС Россия и Таджикистан разрабатывают совместные проекты в области энергетики и геологоразведки. Примером успешного сотрудничества предпринимателей двух стран Дмитрий Медведев назвал строительство российскими компаниями отелей в Душанбе, проекты "Газпрома" и открытие филиалов российских банков в Таджикистане.

Кроме того, президент России в пятницу посетил российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов "Окно" близ города Нурек. Дмитрий Медведев побывал на командном пункте ОЭС и оставил запись в книге почетных гостей войсковой части.

В пятницу Дмитрий Медведев прилетел в Киргизию, где пройдет встреча глав государств-членов ОДКБ. Саммит посвящен обеспечению региональной безопасности и координации информационной политики. Главный пункт повестки переговоров ОДКБ - подписание договора о Коллективных силах быстрого реагирования.

nbsp;RIN 2000-