Российская Информационная Сеть
31 июля, 17:50

Военные готовят новые пуски "Булавы"

Военные готовят новые пуски "Булавы" Российские военные не откажутся от межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", несмотря на очередные неудачные испытания. Следующий пуск возможен в августе.

Как сообщил начальник вооружения Вооруженных сил России - замминистра обороны Владимир Поповкин, выводы специально созданной комиссии по ракете будут уже в середине следующей недели. "Все зависит от того, что доложит нам аварийная комиссия. Я не хотел бы загадывать, но если будет то, о чем мне предварительно докладывали, то мы в августе пойдем на очередной пуск", - сказал он, добавив, что "Булаву" надо дорабатывать.

В настоящее время созданы две комиссии: первая - аварийная, которая разбирается в причинах неудачи пуска, и вторая, созданная по решению Поповкина. "Мы проходим по всему технологическому циклу изготовления ракеты, которая должна полететь в следующий раз", - цитирует РИА Новости слова замглавы Минобороны.

Отвечая на вопрос, какие выводы будут сделаны, военный заметил, что "принципиальные решения приняты. Гендиректор и конструктор освобожден от занимаемой должности". По его словам, сейчас специалисты изучают документацию, отступления от технологии, решения конструкторов по изменению технических условий и технологических процессов. "Это производственный дефект в одном из элементов при изготовлении", - заявил Поповкин.

Он отметил, что начало работы над "Булавой" - это 1998 год, когда в России были проблемы с "технологическими вещами и оборудованием". "У нас выбора нет, у нас уже одна лодка готова, заложена вторая, в большой степени готовности, и начинать любой новый НИОКР... Лодка стоит порядка 60 миллиардов рублей, и НИОКР по созданию новой ракеты - 25-30 миллиардов рублей - серьезные затраты", - заметил замглавы Минобороны. "Но самое главное - это годы, а нам надо менять средства доставки морских стратегических ядерных сил", - заявил он, добавив, что "Булавой" планируется оснащать новое поколение стратегических подводных лодок ВМФ России.

nbsp;RIN 2000-