Российская Информационная Сеть
31 июля, 18:06

НАТО заставляет Россию быть "настороже"

НАТО заставляет Россию быть "настороже" Предположение о том, что Москва может стать членом военного альянса, было `подначкой` и `шуткой`, заявили в четверг китайские аналитики.

Во вторник, как сообщило агентство Associated Press заместитель госсекретаря США Филипп Гордон (Philip Gordon), заметил, что Вашингтон не исключает вступление России в НАТО, добавив, что альянс должен быть открыт для европейских демократий.

`Если Россия будет соответствовать критериям, сможет внести вклад в общую безопасность и в альянсе будет консенсус на этот счет, такой вариант не следует исключать`, - цитирует агентство.

Однако китайские аналитики уверены, что `в обозримом будущем` этого не произойдет, полагая, что грузинский вопрос будет и в дальнейшем осложнять отношения Москвы с НАТО.

Заместитель директора Китайского института современных международных отношений Фу Мэнцзы (Fu Mengzi) считает, что Россия и НАТО обладают `абсолютно разными взглядами и идеологиями` в вопросе безопасности.

`Вступление России в альянс станет возможным, только если сторонам удастся достигнуть серьезного прогресса в укреплении стратегического доверия`, - утверждает он.

По его словам, ни Россия, ни НАТО `не готовы` к тому, чтобы Москва вступила в организацию.

Он полагает, что в действительности слова Гордона отражают стратегию Вашингтона по расширению НАТО на восток, которая долгое время заставляла Россию `быть настороже`.

`Он фактически сказал России: вы можете присоединиться к альянсу, а значит могут это сделать и Украина, и Грузия`, - считает Фу.

23 июля вице-президент США Джо Байден (Joe Biden), как сообщается, заявил, выступая в Тбилиси перед грузинским парламентом, что Вашингтон `полностью поддерживает` `стремление` Грузии стать членом НАТО.

Ученый-американист из Китайской академии социальных наук Тао Вэньчжао (Tao Wenzhao) говорит, что условия для вступления в НАТО Украины и Грузии пока не созрели и не созреют в течение первого срока президента Барака Обамы.

Заявление Гордона о приеме России в альянс он назвал `шуткой`.

С этим согласен и директор Института российских, восточноевропейских и среднеазиатских исследований Китайской академии социальных наук Син Гуанчэн (Xing Guangcheng). По его мнению, Гордон просто `подначивал` Москву, так как она никогда не будет удовлетворять установленным НАТО критериям.

Запад не считал Россию демократией, даже когда у власти находился Борис Ельцин, заметил Син. `Россия никогда не сможет соответствовать этим критериям`.

Тем временем, НАТО, по-видимому, поспешила дезавуировать намек на перспективу членства для Москвы.

Как сообщает Georgian Times, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай (James Appathurai) заявил, что вопрос о вступлении России `не стоит у альянса на повестке дня`.

Тбилисский еженедельник также пишет, что членство России не входит в интересы ни Москвы, ни НАТО.

nbsp;RIN 2000-