Российская Информационная Сеть
31 июля, 18:57

Голландия выдала России крупного мошенника

Голландия выдала России крупного мошенника По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Нидерландов сегодня экстрадируют в Россию гражданина Латвии Григорийса Спекторса.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК РФ.

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, Спекторс в 2003 году, представляясь советником начальника одного из управлений правительства Москвы, совершил мошеннические действия в отношении ряда коммерческих организаций столицы и их руководителей, причинив материальный ущерб на сумму свыше 17 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Спекторса находится в производстве Главного следственного управления при ГУВД по Москве.

В апреле 2005 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июле 2008 года - в международный розыск, и тогда же Спекторс был обнаружен на территории Тринадада и Тобаго, а затем Гайаны.

В этой связи Генеральной прокуратурой Российской Федерации в августе и октябре 2008 года направлялись запросы о выдаче Спекторса, которые не были удовлетворены в связи с его выездом за пределы этих государств.

В январе 2009 года Спекторс был задержан на территории Королевства Нидерландов.

В результате тесного сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации с Министерством юстиции и Национальной полицией Королевства Нидерландов, в июле 2009 года удовлетворён запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче.

Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России Григорийса Спекторса экстрадируют в Россию.

nbsp;RIN 2000-