Российская Информационная Сеть
31 июля, 19:11

Шаттл "Индевор" приземлился на мысе Канаверал

Шаттл "Индевор" приземлился на мысе Канаверал Шаттл "Индевор" в пятницу, 31 июля, приземлился на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Посадку шаттла в прямом эфире показал телеканал CNN. Космический челнок сел в 18:48 по московскому времени, как и было запланировано.

На борту "Индевора" находятся семь астронавтов, в том числе японец Коичи Ваката, который провел на МКС несколько месяцев. Вместо него на станции остался астронавт NASA Тимоти Копра (Timothy Kopra).

Миссия шаттла длилась 16 дней, 11 из которых "Индевор" был пристыкован к МКС. Экипаж шаттла совершил пять выходов в открытый космос. Астронавты заменили аккумуляторные батареи Международной космической станции, смонтировали последний сегмент японского лабораторного модуля "Кибо" и установили на него видеокамеру, а также присоединили к станции крепежные панели для выполнения экспериментов вне станции.

В ходе третьего выхода в космос у одного из астронавтов - Криса Кэссиди (Chris Cassidy) - поднялся уровень углекислого газа в системе жизнеобеспечения скафандра. Космическую прогулку пришлось прервать раньше времени.

От станции шаттл отстыковался 28 июля. Для того чтобы "выпустить" космический челнок, экипажу МКС пришлось перестыковывать российский грузовой корабль "Прогресс".

Старт космического челнока состоялся 11 мая. Из-за плохих погодных условий шаттл удалось запустить с шестой попытки.

nbsp;RIN 2000-