Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:31

Проректор арестован за взятку в 4 млн рублей

Проректор арестован за взятку в 4 млн рублей Проректор Государственного университета управления Александр Асютин, подозреваемый в получении взятки в четыре миллиона рублей, был взят под стражу. Соответствующую санкцию выдал Тверской суд Москвы.

Согласно информации следствия, проректор по административно-хозяйственной работе в июле 2009 года незаконно потребовал у одной из строительных компаний четыре миллиона рублей за подписание документов, необходимых для проведения ремонтных работ в вузе. При получении денег Александр Асютин был задержан с поличным, передают "Вести.Ru".

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Получение взятки в крупном размере". Позднее следствие обратилось к суду с ходатайством об аресте проректора. Служители Фемиды поддержали данное предложение. Однако постановление о заключении под стражу может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение трех дней, отмечает РИА Новости.

Напомним, что недавно Департамент экономической безопасности МВД России обнародовал информацию о взятках в стране. Оказалось, что средний размер подобного "гонорара" составляет более 27 тысяч рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Как писали Дни.Ру, за первые шесть месяцев 2009 года в России было выявлено около 24 тысяч преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По сравнению с прошлым годом количество подобных деяний увеличилось на 15%.

При этом число случаев, связанных с получением взятки, возросло на 26%. По информации МВД России, за первые шесть месяцев 2009 года к уголовной ответственности по данной статье удалось привлечь около трех с половиной тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-