Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:57

Избитые россияне грозят Испании судом

Избитые россияне грозят Испании судом Российские яхтсмены, избитые испанской полицией на острове Майорка, намерены обратиться в суд и добиться выплаты материальной компенсации и наказания своих обидчиков.

Напомним, что информация о нападении на граждан России появилась в пятницу. Как писали Дни.Ру, яхтсменов Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова, прибывших на Майорку для подготовки к парусной регате, окружили восемь вооруженных полицейских и безо всяких объяснений стали наносить удары дубинками, целясь в голову и ноги. После этого пострадавших спортсменов заковали в наручники и отвезли в участок. На следующий день россиянам было предъявлено "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".

Никита Хреков рассказал, что полицейские не объясняли причину задержания, а также не дали возможности позвонить. "Они хотели все быстро сделать - или посадить в тюрьму, или депортировать сразу отсюда, - пояснил яхтсмен. - Если бы мы согласились с тем, что они нам выдвигают, то была бы депортация". При этом россиянин заверил, что подписал бумагу, в которой выражалось несогласие с выдвинутым обвинением.

Инцидентом заинтересовалось Генеральное консульство России в Барселоне. Дипломаты направили запрос в полицию Майорки, требуя предоставить разъяснения в связи с избиением яхтсменов, однако местные стражи порядка пока не дали ответа, сообщает РИА Новости.

"Ребята были избиты, один из них - Никита Хреков - пострадал сильнее остальных. В основном били их по голове, у всех сильные ушибы. Переломов, к счастью, нет, но участие их в регате пока находится под вопросом. Мы очень надеемся, что они все-таки останутся, ведь заменить их будет сложно, - сообщила представитель российской команды, выразив надежду на урегулирование этой ситуации. - Все побои зарегистрированы в госпитале, и мы наняли адвоката, который уже работает над этим делом. Кроме того, в разбирательстве участвует консул". Представитель команды не исключила, что испанская полиция могла просто перепутать россиян с кем-то еще.

Со своей стороны пострадавшие яхтсмены подчеркнули, что будут настаивать на выплате материальной компенсации и наказании виновных стражей порядка, передает "Русская служба новостей". "Сейчас адвокаты готовят заявление, если получится, то все это сделают одним судом, а если нет, то эта процедура растянется", - заявил Никита Хреков.

nbsp;RIN 2000-