Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:24

Россиянам в третий раз повысили пенсии

Россиянам в третий раз повысили пенсии С 1 августа произойдет очередное - третье повышение пенсии с начала 2009 года. Страховая часть трудовой пенсии будет увеличена на 7,5 процента, в результате чего средний размер трудовой пенсии составит 5 тысяч 536 рублей.

Как сообщили в Пенсионном фонде России, это увеличение коснется 36 миллионов российских пенсионеров. На эти цели будет направлено порядка 41 миллиардов рублей. Кроме того, с 1 августа пенсии работающим пенсионерам пересчитываются в беззаявительном порядке.

Теперь пенсионерам не надо будет ежегодно обращаться в Пенсионный фонд - корректировка будет осуществляться автоматически. "При этом никто не лишает пенсионера возможности обратиться в Пенсионный фонд, если он хочет произвести перерасчет на другую дату", - пояснили в Пенсионном фонде России.

Как напоминают "Вести.Ru", первая индексация прошла 1 марта, когда базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7 процента. С 1 апреля был на 17,5 процента увеличен размер страховой части трудовой пенсии. Теперь увеличение произойдет с 1 августа, а последнее в этом году повышение пенсии намечено на 1 декабря, когда базовая часть трудовой пенсии будет проиндексирована на 31,4 процента. Таким образом, общее повышение пенсии за 2009 год составит в среднем 35 процентов.

Начиная с 1 августа, вырастут и пенсии военных пенсионеров. Как сообщил ранее премьер-министр России Владимир Путин, "пенсии военным пенсионерам, напрямую связанные с довольствием военнослужащих, в соответствии с законом также будут повышены". Теперь денежное довольствие военнослужащих будет проиндексировано на 8,5 процента.

в целом речь идет о повышении размеров окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих-контрактников и приравненных к ним категориям граждан. Постановление касается не только военнослужащих Министерства обороны России и Внутренних войск, но также распространяется на штатные должности и оклады по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и для лиц начальствующего состава Федеральной фельдъегерской службы.

nbsp;RIN 2000-