Российская Информационная Сеть
1 августа, 12:26

Cпасатели надеются найти живым экипаж "Лангеланда"

Cпасатели надеются найти живым экипаж "Лангеланда" Шесть моряков российско-украинского экипажа норвежского судна "Лангеланд", затонувшего у западного побережья Швеции, по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Ночью в связи с ухудшившимися погодными условиями спасатели вынуждены были прекратить работы по их поиску. Работы были прекращены в 23:08 по московскому времени. По прогнозам синоптиков, в субботу утром погода должна улучшиться, что позволит возобновить поиски, сообщают "Вести".

Причина трагедии не установлена, но, как стало известно шведским СМИ, сухогруз и ранее получал замечания по поводу техники безопасности. Несмотря на то, что два вертолета, самолет и пять кораблей вели поиски пропавшего экипажа, ничего, кроме передатчика, спасательных жилетов и плота в районе бедствия не было найдено.

Как пояснил дежурный Береговой охраны Гетеборга Дан Никлассон, передатчик был обнаружен в воде. Обычно он закреплен на самом судне, но при погружении на определенную глубину передатчик всплывает. По его словам, судно затонуло очень быстро.

Согласно информации данным шведской Береговой охраны, судно "Лангеланд" в феврале 2007 года уже садилось на мель неподалеку от города Ландскруна на юго-западном побережье Швеции.

"Судно получило немало нареканий по поводу безопасности на его борту. Тогда ему не разрешали покинуть порт в течение двух дней. В июле того же года в Гетеборге инспекция обнаружила 13 нарушений - в отношении пожарной безопасности, спасательной техники и знаний по действиям во время ЧП у экипажа", - сообщил ответственный по связям с прессой Центральной диспетчерской по спасению на море Петер Линдквист. Причины катастрофы будут расследоваться норвежской и шведской комиссиями по чрезвычайным происшествиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным шведских спасателей, в случае, если экипаж судна "Лангелэнд" находится в отсеках с воздухом, то кислорода им может хватить на 20 часов. "Шансы на спасение есть, если моряки находятся в отсеках с достаточным запасом воздуха и на глубине около 40 метров. Но в этом районе не так много мест, где ныряльщики могут достать до дна", - заявил ранее Петер Линдквист. По его словам, существует надежда спасти шестерых моряков, если они оказались в воде в той точке, где были найдены спасательные жилеты и плот.

nbsp;RIN 2000-