Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:58

На круизном лайнере обнаружен очаг свиного гриппа

На круизном лайнере обнаружен очаг свиного гриппа У четверых пассажиров океанского круизного лайнера, следующего во французский порт Марсель, выявлен вирус гриппа А (H1N1), известного также как "новый" грипп или "свиной" грипп.

Как сообщила в пятницу префектура Марселя, в этой связи всем пассажирам запрещено покидать борт судна. Ранее на этом же лайнере "новый" грипп был обнаружен у 60 членов экипажа, еще 70 человек из числа персонала находятся под подозрением. Всего на лайнере Voyager of the Seas, следующем из Неаполя (Италия) находятся 3600 пассажиров и 1500 человек экипажа.

По прибытии в субботу в Марсель на борт судна поднимутся французские медики. Они проведут эпидемиологический осмотр, по итогам которого будет принято решение о том, можно ли разрешать пассажирам и членам экипажа круизного лайнера сойти на берег.

В минувшую пятницу лайнер сделал остановку в другом средиземноморском порту Франции - городе Вильфранше-сюр-Мер. Членам его экипажа было запрещено сходить на берег, однако пассажиры, среди которых на тот момент не было выявлено заболевших, не были лишены возможности совершать прогулки по городу и участвовать в экскурсиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-