Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:44

Стартовала всемирная Неделя грудного вскармливания

Стартовала всемирная Неделя грудного вскармливания Ежегодно в более чем 120 странах мира с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, организованная "World Alliance for Breastfeeding Action" (WABA) - Всемирным союзом содействия грудному вскармливанию.

Каждая такая Неделя имеет свою тему, на которую, по мнению общественности, стоило бы обратить внимание в данный момент.

В этом году основной целью проведения всемирной недели ГВ является привлечение внимания к грудному вскармливанию и к той жизненно важной роли, которую оно имеет, особенно в критических и чрезвычайных ситуациях.Чем может помочь грудное вскармливание при чрезвычайных ситуациях?

Грудное вскармливание имеет ключевое значение, потому что оно, и только оно создает оптимальные условия для развития, роста и сохранения здоровья ребенка.

Материнское молоко по своему качеству превосходит абсолютно все другие продукты, которые может получить ребенок.

Материнское молоко является естественным продуктом и поэтому всегда будет наилучшим питанием для ребенка до 1-2 лет. У каждой мамы свое молоко, оно предназначено именно для ее ребенка. Меняясь от кормления к кормлению, и даже во время кормления, материнское молоко совершенно точно соответствует растущим потребностям ребенка.

Кормление грудью при чрезвычайных ситуациях становится просто жизненно необходимым, оно не только поддержит иммунитет ребенка, но и сведет на нет риски инфекционного заражения, которые возникают при использовании некачественной воды, или приготовлении смеси в антисанитарных условиях. Грудное молоко не содержит патогенных микроорганизмов и поэтому не может быть причиной болезни ребёнка. Иммунная поддержка материнского молока продолжается до окончания грудного вскармливания.

В любой точке мира может возникнуть чрезвычайная ситуация (от наводнения до эпидемии гриппа), и совершенно необязательно она должна иметь крупные масштабы, чтобы подвергнуть риску жизнь и здоровье детей. Маленькие дети - наиболее уязвимая категория в таких ситуациях, и наш материнский долг это сделать все возможное, для того чтобы уберечь наших детей от опасностей.ВОЗ обращает внимание на то, что вскармливание смесями и раннее отлучение от груди являются основными причинами хронического недоедания детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Это приводит к задержке их роста. Каждый год примерно 3 миллиона детей с весом ниже нормы умирает.

Молоко матери содержит все питательные вещества, антитела, гормоны, антиоксиданты и вещества, способствующие укреплению иммунитета, которые необходимы для интенсивного развития ребенка. Кроме того, оно защищает детей от острых респираторных инфекций, укрепляет их иммунную систему.

ВОЗ настоятельно рекомендует, чтобы все дети в возрасте до 6 месяцев вскармливались грудью. Эксперты подчеркивают, что молозиво, которое появляется у рожениц сразу после родов должно в обязательном порядке стать "первой едой" новорожденного.

По данным ЮНИСЕФ, если бы все дети первые 6 месяцев питались только грудным молоком, это помогло бы спасти жизни 3 500 детей в день, или 1 млн. 300 тыс. в год.

nbsp;RIN 2000-