Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:59

Открылась онлайн-часовня Николая Угодника

Открылась онлайн-часовня Николая Угодника Открылась онлайн-часовня Николая Угодника. Впервые в истории заблуждающегося человечества. Молись, юзернейм!

Будущее наступает пугающе быстро. На прошлой неделе в рунете появился сервис, где можно поставить свечку и помолиться Николаю Угоднику. В 2006 году по сети ходила похожая программа "Лампада", но не каждый православный готов был возиться с ее установкой, и стоила она 200 рублей. Онлайн-часовня доступна каждому и отовсюду, где есть интернет. "Сайты дня" спросили у создателей, зачем они это сделали. Осторожно: религия.

В онлайн-часовне Николая Угодника Чудотворца можно поставить или уронить свечу, посмотреть на святого и помолиться. Только не больше трех свечей за раз, чтобы пользователь не занял все ячейки подсвечника - для большего правдоподобия. В книге справа семь молитв. "Мы долго выбирали звуки для сайта. Остановились на компоновке звуков природы и колокольного звона - на наш взгляд, получилось очень живое и благоверное сочетание", - говорит один из создателей Владислав Сердюк, исполнительный директор рекламного агентства R-vision.

Я думаю, это будет. Ведь есть же телевизионные трансляции служб, и это нормально. Но надо помнить - это для тех, кто не может идти в церковь: из-за детей, собственной болезни, или ухода за больным, или же из-за удаленности храма. Для таких людей, безусловно, телетрансляция, радиотрансляция, интернетовские службы нужны. Но для человека все равно важно самому участвовать, а не просто со стороны смотреть. На литургии мы причащаемся Плоти и Крови Христа, и это не может быть сделано в виртуальной реальности. Скажем так, через интернет мы можем сделать все, что мы могли бы сделать для Бога: мы можем послать пожертвования в храм, послушать проповедь, можно передать записку о здравии. Но через сеть не передается то, что Бог дает человеку лично, - Его благодать, Причастие Его Плоти и Крови.

В агентстве нам сказали: "Последние экономические события заставили нас задуматься о смысле жизни и ее духовной стороне. Этот сайт явился проявлением наших стремлений в пропаганде добра". К чести создателей молельня не выглядит как средство монетизации, свечи бесплатные. В отличие, например, от "Виртуальной стены плача", за передачу записки к которой с пользователя берут 5 долларов. Хотя атеистов, которые воспримут часовню как легкий квест или промостраницу Николая Угодника, наверно, смутит ссылка на сайт агентства.

По замыслу создателей, онлайн-часовня рассчитана на тех, у кого нет времени или возможности сходить в церковь. Николай Угодник выбран по причине большого авторитета среди православных верующих. Если сайт окажется востребованным, агентство планирует открыть виртуальные часовни с Божьей Матерью и другими святыми.

- Судя по всему, у вас в агентстве много верующих, это так? - спросили мы.
- К сожалению, у нас верующих меньшинство, в основном атеисты. Но они не принимали участия в разработке сайта, - сказал Владислав Сердюк.

Что будет дальше? Потоковые трансляции богослужений и онлайн-исповедь? Когда при клике на Николая Угодника открывается "Википедия", мы как-то сильнее верим, что он уже очень близок, дивный новый мир, часть которого изображена на картинке ниже.

В тему

В рунете, как пишут в рунете, 3500 более или менее православных сайтов, начиная с представительства РПЦ, заканчивая страничками о том, как поститься. Большинство из них новостные и справочные, содержат в основном тексты. Мы нашли три интернет-сервиса, дающих слабый набросок православного хайтека.

orthomedia.ru

"Медиасервер "Россия православная"" - так называют свой сайт основатели, базирующиеся в московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Самое большое собрание онлайн-трансляций на тему. Можно посмотреть эфир православных каналов "Глас", "Союз", архив радиостанции "Благовещенье" и много видеороликов, которые вызовут непонимание, если вы не религиовед, верующий или священнослужитель. Совершенно удивительная вещь - на сайте есть "Видеочат".

pravtor.spb.ru

Тематический торент-трекер. "Основная задача - свободный доступ к православным материалам, беспрепятственный обмен и их дальнейшее распространение среди максимально широкого круга людей".
В дискуссии на Хабрахабре по поводу этого трекера один из пользователей в шутку предположил, что "Иисус был первым сидером" (грубо говоря, первым пользователем торентов):"Если открыть четырнадцатую главу Евангелия от Матфея или шестую главу Евангелия от Марка, то можно увидеть, что ученики предлагали Иисусу купить хлебов и рыбы за деньги, он же предпочел копировать их свободно и раздавать бесплатно. Что же после этого более православно - собственнические дорогостоящие звукозаписи и видеозаписи или же свободно копируемые бесплатные?"

sobornoedelo.ru

Социальная сеть, открытая отчасти в ответ на "молчаливое покровительство прямой порнографии, разврату и глумлению над христианскими ценностями в обычных соцсетях". В "Соборном деле" действует цензура священнослужителей. Искать можно не только одноклассников, но и людей по общему духовному отцу, приходу или месту паломничества. Участников в ней пока мало - 2700 человек.

nbsp;RIN 2000-