Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:28

Финляндия подтвердила арест россиянки

Финляндия подтвердила арест россиянки Власти Финляндии уведомили посольство России в Хельсинки о задержании в этой стране россиянки Риммы Салонен - матери ребенка, которого в мае из России в Финляндию вывез его собственный отец.

"Финская полиция нас официально об этом уведомила. Сейчас мои коллеги работают с этой информацией. К сожалению, большими подробностями в данный момент мы пока не располагаем", - сказала сотрудница российского посольства.

Она предположила, что какая-то новая информация по ситуации с задержанием Салонен появится в понедельник. Кроме того, пока непонятно, где именно было произведено задержание, передает РИА Новости. По одним данным, это произошло на территории Финляндии, по другим - в Эстонии, откуда Салонен переправили сначала в Хельсинки, а затем в полицейское управление города Тампере.

По данным российской стороны, финн Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез в Финляндию своего пятилетнего сына Антона. Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и России, - и ребенок жили в Нижегородской области. По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез своего сына из России в Финляндию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 мая в телефонном разговоре со своим финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства". Как сообщил 8 июня российский МИД, в связи с вывозом ребенка из России в Финляндию консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен объявлен персона нон грата.

nbsp;RIN 2000-