Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:42

Давыденко выиграл второй турнир подряд

Давыденко выиграл второй турнир подряд Российский теннисист вернулся в первую десятку мирового рейтинга, выиграв два турнира АТР подряд.

После триумфа в Гамбурге недельной давности, россиянину покорился турнир в хорватском городе Умага с призовым фондом в 450 тысяч долларов. Вновь россияне не остались без побед в женском теннисе - Вера Душевина завоевала первый в карьере титул, выиграв турнир в Стамбуле.

В финальном матче хорватского турнира Давыденко просто разгромил испанского теннисиста Хуана-Карлоса Ферреро, выиграв со счетом 6:3, 6:0. После столь досадного поражения испанцу оставалось лишь поздравить россиянина с блестящей игрой: "В первую очередь, хочу поздравить Николая Давыденко с потрясающей неделей, он показал просто чудесную игру. Хотелось бы вернуться сюда в следующем году", - сказал Хуан-Карлос Ферреро после матча.

Давыденко, победивший на турнире в хорватском Умаге, обошел в рейтинге ATP француза Жиля Симона. Теперь россиянин занимает восьмое место. Остальных представителей первой десятки, которую возглавляет Роджер Федерер, изменения не коснулись. Сразу на пять пунктов улучшил свою позицию Михаил Южный, переместившийся с 70-го на 65-е место. Марат Сафин также продвинулся в рейтинге - теперь он на 53-й строчке. А вот Дмитрий Турсунов несколько сдал, опустившись с 29-го на 32-е место, сообщает "Чемпионат.ру".

Первую победу на турнире WTA на минувшей неделе одержала Вера Душевина. Россиянка разгромила чешскую оппонентку по финальному матчу турнира в Стамбуле Люси Градецкую в двух сетах со счетом 6:0, 6:1. Отметим, что ранее Душевина выигрывала лишь один турнир, да и тот категории ITF в 2003 году.

Победительница турнира в Стамбуле не скрывала своих эмоций по поводу первого титула: "Я очень счастлива. Прежде чем победить в Стамбуле, я трижды играла в финалах и трижды проигрывала. Я рада, что мне удалось прервать свою серию поражений. Я благодарна своей сопернице за эту игру. Я эффективно использовала свои возможности, не упуская ни единого шанса, я продемонстрировала полный контроль", - уверяет Душевина.

nbsp;RIN 2000-