Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:44

Доллар начал неделю сильным падением

Доллар начал неделю сильным падением Российская национальная валюта продолжила начавшееся в конце прошлой недели укрепление - курс доллара к рублю на открытии валютных торгов в понедельник упал на 50 копеек.

Первая сделка по американской валюте в первый день недели прошла на уровне 31,1 рубля за доллар, что ниже уровня закрытия пятницы на 50 копеек. Курс евро в начале торгов тоже снизился на 19 копеек по отношению к рублю - до 44,5 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по рыночным курсам в понедельник, снизилась на 30 копеек и составляет 37,2 рубля.

Между тем, как отмечает РИА Новости, доллар слегка подрос на Forex. Утром в понедельник соотношение евро/доллар находилась на уровне 1,42 доллара за евро, что выше пятничного курса на 0,01 доллара.

Стоимость российской национальной валюты, скорее всего, продолжает свой рост на фоне успехов нефти на мировых товарных биржах. Так, стоимость сентябрьских фьючерсов торгуется выше 70 долларов за баррель на роста спроса на топливо, связанных с подъемом на азиатских фондовых рынках и благоприятными прогнозами в экономике США. Так, нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже утром в понедельник поднялась до 70,1 доллара за баррель. Котировка сентябрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex 31 июля поднялась более чем на полтора доллара и достигла 70 долларов за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals в пятницу составила 70,3 доллара за баррель.

Несмотря на бурный рост в последние несколько дней, динамика отношений между долларов и рублем говорит далеко не в пользу последнего. По оценкам экспертов, рубль по итогам июля показал самый плохой результат среди валют стран "Большой двадцатки" - за месяц он снизился к доллару на 1,5%. Немногим лучшие результаты показал южноафриканский рэнд (снизился на 1,2%) и индийская рупия (на 1%). Некоторые валюты стран-членов G20 либо не изменились к доллару, либо подросли. Наилучший результат в июле продемонстрировали канадский доллар, прибавивший 6,7%, турецкая лира (3,5%) и бразильский реал (3,1%).

Специалисты объясняют столь значительную цифру падения тем, что рубль освободился от плотной опеки Центробанка, поэтому довольно болезненно реагирует на цены нефти на мировом рынке. В дальнейшем именно стоимость "черного золота" будет определять судьбу рубля.

nbsp;RIN 2000-