Российская Информационная Сеть
3 августа, 11:56

Иран получил нового президента

Иран получил нового президента ‎Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в понедельник подписал указ о вступлении Махмуда Ахмадинежада в должность президента страны.

В соответствии с иранской конституцией аятолаа, который является духовным лидером и главой государства, утвердил указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.

Официальная церемония, как и четыре года назад, прошла в центральной тегеранской мечети Хосейние имама Хомейни. В ней приняли участие Хаменеи, главы судебной и законодательной властей, высокопоставленные официальные лица Исламской Республики, а также иностранные гости и представители дипкорпуса.

Как ожидается, сама инаугурация состоится 5 августа. В двухнедельный срок после вступления в должность президент должен представить в парламенте новый состав правительства, уточняет РИА Новости.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

В минувшие выходные перед судом предстали 110 видных оппозиционеров, обвиненных в "подрывной деятельности". Бывший кандидат в президенты Мирхоссейн Мусави обвинил власти в применении пыток в отношении обвиняемых по этому делу.

Однако частичный пересчет голосов, проведенный высшим законодательным органом Ирана - Советом стражей конституции Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов - их победителем был признан Ахмадинежад.

nbsp;RIN 2000-