Российская Информационная Сеть
3 августа, 13:17

Мир услышал неизвестного Моцарта

Мир услышал неизвестного Моцарта Международное общество Моцарта в Зальцбурге заявило о том, что обнаружено два ранее неизвестных фортепианных сочинения композитора. Эти работы станут составной частью широко известного сборника его ранних произведений Nannerl`s Music Book.

Казалось, наследие гения изучено досконально, но, как выяснилось недавно, есть белые пятна и в творческом наследии великого австрийца. Два фортепианных концерта более 100 лет хранились в архиве Международного фонда Моцарта, но раньше предполагалось, что авторство музыки принадлежит другому композитору.

Сочинения, как выяснилось, долгое время являлись собственностью общества. Так же известно, что эти музыкальные произведения композитор написал в раннем возрасте. Найденные исследователями пьесы были созданы композитором в возрасте 7-8 лет в соавторстве с отцом, Леопольдом Моцартом, который записывал то, что играл ему сын. По мнению музыковедов, стиль этих произведений не оставляет сомнений в том, что автором является сын, а не отец, рукой которого написаны ноты. На партитурах с большим трудом, но можно разглядеть исправления, которые позже карандашом вносил отец в сочинения своего сына. Для ведущих исследователей творчества композитора именно это и стало одним из самых веских доказательств авторства.

Накануне на родине великого композитора в австрийском Зальцбурге были исполнены эти ранее неизвестные произведения. Пьесы играл австрийский пианист Флориан Бирсак на инструменте, принадлежавшем Моцарту. На концерте присутствовали многочисленные представители прессы и телевидения. Произведения прозвучали в доме, где Моцарт жил с 1773 по 1780 год. Сейчас в здании расположен музей, посвященный творчеству композитора.

Моцарт, который начал сочинять музыку в пятилетнем возрасте, оставил более 600 произведений различных жанров, в том числе 22 сонаты для клавесина, а также 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина. Среди написанного им - оперы, камерная музыка, вокальные произведения, концерты для фортепиано и скрипки, напоминает ВВС.

Отметим, что эти композиции - далеко не первые сочинения, обнаруженные после смерти Моцарта. Так, в сентябре прошлого года в библиотеке французского города Nantes найдено произведение композитора, столетия пролежавшее незамеченным в архиве. В мае 2008 года в польском монастыре Jasna Gora обнаружено три музыкальных фрагмента, которые возможно, также принадлежат перу Моцарта.

В январе было впервые исполнено произведение гения музыки, обнаруженное в одной из французских библиотек. Скрипач Даниэль Кюйе исполнил 2-минутную сонату перед небольшой аудиторией в городе Нант. Именно в этом городе в архиве местной библиотеки в сентябре 2008 года было найдено музыкальное произведение, чье авторство впоследствии было приписано Моцарту.

nbsp;RIN 2000-