Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:16

Далай-лама открыл будущее Китая

Далай-лама открыл будущее Китая Далай-лама в борьбе за достижение автономии Тибета делает ставку на диалог с представителями китайского гражданского общества.

В отношении Китая духовный лидер придерживается мнения, что КНР рано или поздно охватит желание демократии. Сейчас духовный лидер совершает недельную поездку по Германии.

По словам Далай-ламы, в КНР "все больше интеллектуалов и экспертов проявляют интерес к тибетской проблеме, и это дает ему некую надежду" на изменение ситуации. В связи с этим после многократных переговоров с представителями китайского руководства, каждый раунд которых заканчивался безрезультатно, далай-лама решил расширять контакты с представителями гражданского общества КНР.

"В прошлом году я встречался с множеством китайских интеллектуалов, экспертов и ученых, и это общение обогатило нас всех", - сказал он. Новый симпозиум пройдет 6 августа в Женеве.

Как отмечает "Немецкая волна", духовный лидер тибетцев спустя полвека после изгнания с родины остается оптимистом. Он считает, что общемировой тренд демократизации рано или поздно охватит и КНР.

"Когда я еще был в Китае, я слышал очень много о марксизме-ленинизме. Сейчас об этом никто не говорит. Речь идет о власти и больше ни о чем. Тогда говорили: американские империалисты практикуют капитализм, который неминуемо закончится крахом. Однако получилось все наоборот, место социализма в Китае занял капитализм, в этом вопросе КНР уже попал под влияние мировой тенденции", - пояснил свою мысль далай-лама. Он добавил, что время тоталитарных систем подходит к концу.

Также духовный лидер Тибета выступил в защиту предлагаемого им "третьего пути". При этом он заметил, что большинство тибетцев как на родине, так и в эмиграции поддерживают эту идею. Этот путь, сказал он, ни в коем случае не предусматривает независимости Тибета от КНР, а лишь его культурную и религиозную автономию. "В двух словах суть наших требований заключается в том, что правительство в Пекине должно заниматься внешней политикой и обороной, а вопросы культуры, религии, экологии и экономики должны решать сами тибетцы", - сказал далай-лама.

Сейчас духовный лидер тибетцев совершает недельную поездку по Германии. Он уже провел встречи с немецкими политиками, с которыми он обсудил ситуацию в Тибете спустя год после массовых акций протеста. Помимо этого он провел на стадионе во Франкфурте-на-Майне несколько встреч с буддистскими верующими.

nbsp;RIN 2000-