Российская Информационная Сеть
3 августа, 15:28

В Нижегородской области молния убила детей

В Нижегородской области молния убила детей В Нижегородской области две девочки десяти и тринадцати лет погибли в результате удара молнии. Инцидент произошел в деревне Шониха Богородского района, когда группа подростков пережидала сильную грозу под деревом.

По данным пресс-службы МЧС по Нижегородской области, инцидент произошел днем в минувшую пятницу, однако сообщили об этом только в понедельник. "Две девочки 10 и 13 лет стояли под яблоней на садовом участке, когда в них ударила молния. В результате младшая из подружек скончалась на месте, вторая девочка была госпитализирована в больницу, где скончалась через 40 минут", - сообщила сотрудник пресс-службы ведомства. Очевидцы добавили, что погода в пятницу была хорошая, ничто не предвещало грозы, все произошло внезапно.

Она также отметила, что гибель человека от молнии является довольно редким случаем. "На моей памяти за время моей работы это всего второй случай в Нижегородской области", - приводит слова представителя пресс-службы РИА Новости.

Подобные случаи происходили в июне и мае в Киргизии. Так, 11 июня молния попала в 31-летнюю жительницу села Арал Латипахан Абдыхликову, которая собирала лук на поле. В результате женщина скончалась на месте, сиротами стали трое ее детей.

Девятого июня от удара молнии на высокогорном пастбище в Ошской области погибла 40-летняя мать пятерых детей. А 18 мая в Киргизии молния поразила 14-летнюю школьницу, за жизнь которой трое суток боролись медики, но, несмотря на все усилия врачей, девочка скончалась.

Как отмечают врачи, молния бьет по телу человека со страшной силой. Если даже она не убивает сразу, то оставляет своих жертв с серьезными повреждениями жизненно важных органов. Некоторые люди получают очень серьезные ожоги. У других развиваются сердечные заболевания и неврологические проблемы, такие, как судороги и амнезия. У многих рвутся барабанные перепонки, появляется катаракта, проблемы с почками, импотенция. Удар молнии может повредить органы тела, часто с серьезными последствиями.

nbsp;RIN 2000-