Российская Информационная Сеть
3 августа, 15:36

Патриарха в Ровно встретили националисты

Патриарха в Ровно встретили националисты В украинском городе Ровно националистические партии страны с самого утра проводят акцию протеста против приезда в город патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На центральной площади Ровно за заграждением перед стелой со статуей Божией Матери стоят около 30 человек. Они держат плакаты с надписями: "Геть московского попа", "РПЦ - агенты московской империи", "Руки геть от украинского православия", "Украина - не Россия, ваше благородие". Также в руках протестующих находятся флаги Украинской народной партии.

Как сообщает "Интерфакс", на появление группы журналистов, которая сопровождает в поездке Патриарха Кирилла, протестанты отреагировали агрессивно.

Можно сказать, что визит патриарха в Ровно является самым неоднозначным. Если в других городах главу РПЦ встречали дружелюбно, то ситуация в этом городе другая. Так, прихожане не признанного Московским патриархатом так называемого "Киевского патриархата" провели с громкоговорителем на втором этаже храма службу по случаю православного праздника Пророка Ильи. Она не прерывалась даже тогда, когда перед собором произносил речь митрополит Киевский и всей Украины Владимир - он был вынужден говорить почти касаясь губами микрофона, чтобы его услышали люди.

С другой стороны представители Украинской народной партии и ВО "Свобода" разбили несколько агитационных палаток на прилегающей к собору площади Независимости. Там они раздавали ривнянам политическую литературу и держали несколько лозунгов с требованиями создания Единой поместной православной церкви на Украине. По словам председателя областной организации ВО "Свобода" Степана Молчана, целью их акции было рассказать жителям города о политической и религиозной ситуации на Украине.

Напомним, визит патриарха Кирилла на Украину, который начался 27 июля, продлится до 5 августа. Как сообщает ИА "Росбалт", это его первый визит в качестве главы Русской православной церкви, частью которой являются епархии на территории Украины.

nbsp;RIN 2000-