Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:20

Путин объявил о статусе Дальнего Востока и Сибири

Путин объявил о статусе Дальнего Востока и Сибири Дальний Восток, Восточная Сибирь - это не только кладовые природных ресурсов для России, это важнейшая часть для мирового хозяйства, которая находится и будет находиться под суверенитетом России.

Об этом в интервью Первому каналу заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке по этим регионам.

"Складывающаяся ситуация, - сказал он, - подталкивает нас к тому, чтобы развивать этот регион. И не только в связи с тем, что мы наблюдаем негативный для нас процесс: выезд населения из регионов страны. Но еще и потому, что есть объективные факторы для того, чтобы развивать этот регион, что очень активно развивается Азиатско-Тихоокеанский регион в целом в мире. Это - экономическое будущее человечества, так, во всяком случае, смотрится сегодня. И мы тоже часть этого региона", - отметил глава Кабмина РФ.

Премьер заявил далее, что "попытки включить этот регион в хозяйственную жизнь предпринимались всегда. Но они были, мягко говоря, очень робкими", передает ИТАР-ТАСС.

"Известная железная дорога, единственная, по сути, которая связывала Европейскую часть с Дальним Востоком, - напомнил Путин, - была построена в 1904 году только в преддверии возможной войны с Японией. Она строилась не по экономическим и социально-экономическим соображениям, а по военным соображениям".

"А до этого времени Россия добиралась на свой собственный Дальний Восток по морю, через Индийский океан. Представляете? Какое же могло здесь быть развитие? Да его и не было", - констатировал глава правительства.

"До сих пор, - отметил он, - нет единого энергоснабжения, единой газовой системы, Дальний Восток не закольцован в единую электроэнергетическую систему страны. Этого до сих пор нет. Мы до сих достраиваем дорогу Чита-Хабаровск. Поэтому работы здесь очень много - это очевидно".

Напомним, ранее председатель правительства признал, что у него очень много претензий к коллегам по правительству. Комментируя свое заявление, глава Кабмина отметил, что финансирование по отдельным ведомствам идет не ритмично, несмотря на наличие средств. По его мнению, это происходит "из-за бюрократических проволочек, из-за несвоевременности проведения тендеров, конкурсов и так далее, несвоевременной подготовки документов".

"Но это обычные рутинные проблемы, с которыми мы сталкивались и в предыдущие годы. Но в целом правительство весьма адекватно реагирует на происходящие события в мировой и российской экономике", - отметил Путин.

Как ранее сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин находился с рабочим визитом на Дальнем Востоке 31 июля. Глава правительства участвовал в торжественной церемонии сварки первого стыка новой газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, повел рабочее совещание по вопросу "О контроле исполнения органами исполнительной власти поручений президента РФ и правительства по вопросам, связанным с развитием дальневосточного региона".

nbsp;RIN 2000-