Российская Информационная Сеть
3 августа, 17:11

Ученые начнут "скрещивать свинью с человеком"

Ученые начнут "скрещивать свинью с человеком" В Новой Зеландии вот-вот начнут, фигурально выражаясь, "скрещивать свинью с человеком".

Биотехническая компания Living Cell Technologies /LCT/ уже подыскивает восемь добровольцев, готовых решиться на благое дело - эксперимент по имплантации им клеток от новорожденных поросят.

Такая "прививка" сулит облегчение больным диабетом, ведь клетки свиньи вырабатывают инсулин, весьма похожий на человеческий. Он снижает уровень сахара в крови, и с помощью имплантированных от поросят клеток можно будет попытаться задержать в организме больных диабетом разрушительные процессы, которые ведут к слепоте и ампутации конечностей.

Инициатор нового метода борьбы с диабетом - медицинский директор LCT профессор Роберт Эллиотт. Он уверен в полной безопасности для здоровья добровольцев предстоящей имплантации клеток. Доноров для этого ученые подыскали на островах к югу от новой Зеландии, где уже 150 лет в полной изоляции и стерильных условиях живут колонией заброшенные туда превратной судьбой свиньи. Все это время они не контактировали с человеком, и по этой причине у них отсутствуют бациллы инфекций, которые могли бы дать знать о себе после трансплантации клеток.

Планируемый Эллиоттом эксперимент между тем уже не первый. В 1995-1996 гг он уже пересаживал шести добровольцам клетки свиньи в Новой Зеландии. В 2007 году такая трансплантация была проведена им в России, где в эксперименте участвовали десять человек. Увы, у большинства из участников проводимого опыта клетки свиньи не прижились и были отторгнуты уже через год после пересадки. Но один новозеландец уже 12 лет живет на свином инсулине и вполне здравствует. Это, считает профессор, доказывает, что его метод может работать.

Таково мнение Эллиотта, однако не во всем разделяют его коллеги по профессии. Они прежде всего указывают на то, что имплантация человеку клеток свиньи не в состоянии полностью избавить от диабета и при этом существует еще опасность, что человек получит от свиньи какой-нибудь новый коварный вирус. Но несмотря на такие предупреждения, LCT все же намерена пойти на эксперимент с людьми, вдохновившись удачными результатами опытов на животных.

Компания планирует отобрать восемь волонтеров из числа одной тысячи больных диабетом, причем первый доброволец уже есть. Врачи одного из госпиталей города Окленда ведут сейчас наблюдение за состоянием этого человека, имплантация которому запланирована через два месяца. После этого пройдет еще много дней прежде чем аналогичная операция будет сделана второму добровольцу.

nbsp;RIN 2000-