Российская Информационная Сеть
3 августа, 18:45

В ближайшие пять лет на Земле будет жарко

В ближайшие пять лет на Земле будет жарко Ближайшие пять лет на Земле будут очень жаркими. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA получили первые данные наблюдений о том, что Солнце вошло сейчас в новый цикл повышенной активности.

В течение последних нескольких лет ученые были заинтригованы необычной ситуацией, когда не происходило традиционного цикличного усиления солнечной активности. Солнечный цикл, как правило, продолжается 11 лет, во время которого происходит сначала взлет, а затем снижение активности Солнца.

Абсолютный рекорд активности пришелся на 1998 год, когда в различных районах мира была зафиксирована предельная среднесуточная температура воздуха.

Однако в последние несколько лет должного нового цикла так и не произошло. И только сейчас, по данным специалистов американского космического ведомства NASA, Солнце вошло в период активности, что обещает, по крайней мере, пять очень жарких лет подряд, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в докладе Института теоретической физики Триеста, к 2100 году продолжительность жарких периодов на планете увеличится в пять раз, сообщает РИА Новости. Между тем последние несколько лет погода преподносит жителям планеты необыкновенные сюрпризы. Возможно, то, что сейчас называют "аномалией", вскоре станет "нормой".

Европа страдает от невыносимой жары. Рекордная жара в Южной Европе послужила причиной десятков смертей. Наибольшее число жертв зафиксировано в Румынии - там погибли 29 человек. Четверо человек погибли в Греции, трое в Албании и, по меньшей мере, пятеро в Боснии, Хорватии и Турции. Несмотря на достаточно высокую температуру с многочисленными жертвами, метеорологи считают маловероятным повторение в Европе теплового удара 2003 года, когда погибли тысячи человек.

nbsp;RIN 2000-