Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:00

Саакашвили напомнили о проклятии 08.08.08

Саакашвили напомнили о проклятии 08.08.08 В субботу, 8 августа, в годовщину нападения Грузии на Южную Осетию, федеральный телеканал "Звезда" покажет фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства".

В фильме использованы свидетельства очевидцев, переживших штурм Цхинвала, данные югоосетинских спецслужб и уникальные съемки, которые делали на свои сотовые телефоны грузинские военные, вошедшие в Южную Осетию. Документальная лента интернет-телеканала Russia.ru разошлась в десятках стран мира и получила название "фильм-проклятие Саакашвили" из-за уникальных видеосвидетельств преступлений грузинского президента. Фильм был переведен на английский, испанский и немецкий языки, а всего "Войну 08.08.08" посмотрело более двух с половиной миллионов человек.

"Телеканал "Звезда" считает очень важным обратить внимание зрителей на эту печальную дату - годовщину войны в Южной Осетии, - говорит представитель канала Любовь Соболева. - Учитывая специфику нашего канала, мы понимаем всю нашу ответственность за информирование населения о событиях подобного рода, поэтому мы и решили показать этот фильм у нас в эфире".

Автор сценариям фильма "Война 08.08.08" Елена Кондратьева в интервью газете "Взгляд" рассказала, как создавалась картина и какие события разворачивались вокруг фильма после его выхода.

- Елена, с момента трагических событий в Южной Осетии прошел год. И почти год назад вышел ваш фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства". Не хотели бы вы сейчас чем-то его дополнить?

- Я не считаю, что уже вышедший фильм нужно чем-то дополнять. Мы хотели показать военный конфликт в Южной Осетии глазами его непосредственных участников: мирных жителей и грузинских солдат, и мне кажется, мы это сделали в полном объеме. Видео иногда говорит красноречивее любых слов.

Когда много раз смотришь на кадры, где грузинские солдаты расстреливают из крупнокалиберного пулемета мирное население, или слушаешь рассказ старика Заура Джусоева, о том как грузинский танк сжег "легковушку" с его детьми и внуками, которые пытались вырваться из Цхинвала, все становится очевидно.

Это была настоящая медиавойна: грузинские солдаты снимали все, что делали, на камеры мобильных телефонов.

- С учетом новой информации, которая появилась за прошедший год, изменилось ли как-то ваше отношение к грузино-осетинскому конфликту?

- Вы знаете, нет. Когда я смотрела на эти кадры в первый раз, у меня сердце болело. А потом эмоциональный накал прошел. Новое об этой войне я для себя открыла, когда повезли фильм на премьерный показ в Киев. То, что творила Служба безопасности Украины, стремясь сорвать показ, было каким-то абсурдом. Украли экран, чтобы фильм нельзя было показать украинскому зрителю. И это при том, что из всего фильма Украине было посвящено от силы 45 секунд. Я всегда считала, что все нормальные люди должны осуждать войну, потому что война - это страшно. Но оказывается, это относится не ко всем.

- Зачем вообще нужно было снимать этот фильм?

- Во-первых, для того чтобы война в Южной Осетии не растворилась среди других информационных поводов, не ушла в небытие. Во-вторых, мы очень рассчитывали на западную аудиторию, которой очень долго лгали про "русскую агрессию" и про "демократический режим Саакашвили". "Война 08.08.08" наглядно показывает, кто напал на Цхинвал, как лгал Саакашвили, как убивали российских миротворцев и какова была роль российской армии в этой войне.

Это максимально объективный фильм - мы ведь показали две точки зрения. В кадре мирные жители рассказывают о том, что они видели во время атаки на Цхинвал, а позиция грузинской армии исчерпывающе показана съемками с их мобильных телефонов - как они расстреливают осетин, как с гиканьем и радостными криками разрушают город, как позируют рядом с трупом российского миротворца. Они сами оставили нам эти улики.

Редакция телеканала Russia.ru следила за ходом военных действий с самого начала грузинского вторжения в Цхинвал: операторская группа впервые попала в разрушенную республику уже 12 августа. Съемки, которые не вошли в 50-минутный фильм, превратились в цикл сюжетов "Раны Осетии".

nbsp;RIN 2000-