Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:15

В России обнаружены 8 тонн вредных игрушек

В России обнаружены 8 тонн вредных игрушек Партия игрушек, которые содержат формальдегид и могут вызывать у детей аллергию, изъяли сотрудники ОБЭП городского УВД со склада в Хабаровске. Об этом сообщил во вторник представитель пресс-службы УВД города Хабаровска.

Сотрудник правоохранительных органов не стал уточнять дату изъятия. "Сотрудники ОБЭП сделали контрольную закупку игрушек в одном из детских оптовых центров города. При проведении экспертизы в некоторых игрушках обнаружен формальдегид, который относится ко второму классу вредных веществ и вызывает аллергические кожные заболевания и заболевания дыхательных путей", - сказал представитель пресс-службы.

Он заверил, что оставшаяся партия этих игрушек также была изъята. "Всего с трех складов в Хабаровске в течение нескольких дней изъяли восемь тонн игрушек, расфасованных в 100 коробок по 80 килограммов каждая. Сейчас проводится их экспертиза", - цитирует РИА Новости слова представителя правоохранительных органов.

Заметим, что в последние годы Россию заполонили вредные товары для детей. Сотрудники правоохранительных органов фактически каждый день обнаруживают партии товаров, которые вредны для здоровья. Так, в минувшую пятницу была найдена крупная партия контрабанды в одном из торговых комплексов в южной части города. Общая стоимость нелегальных грузов достигает 900 миллионов рублей.

Эксперты обследовали игрушки из Китая, находящиеся в двух обнаруженных фурах. Выяснилось, что данные детские товары опасны для здоровья, поскольку выделяют фенол, вызывающий нарушение функций нервной системы, дыхания и кровообращения, а также оказывающий раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. "В настоящее время соответствующие материалы готовятся для передачи в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сказал сотрудник правоохранительных органов.

nbsp;RIN 2000-