Российская Информационная Сеть
4 августа, 09:20

Мотоцикл на батарейках появится в 2010 году

Мотоцикл на батарейках появится в 2010 году Крупнейший в мире производитель мотоциклов Honda планирует представить свой первый серийный байк на электротяге в 2010 году. Премьера и первоначальные продажи аппарата пройдут в Японии.

По словам Татсухиро Оямы, президента мото-подразделения Honda, новая машина будет приводиться в движение с помощью литиево-ионных батарей, передает Visordown. Первоначально, электрический байк будет ориентирован на корпоративных покупателей мототехники Honda, таких как почтовые службы или службы срочной доставки. Других подробностей относительно новинки пока не сообщается.

В следующем году должен появиться и серийный образец уже засветившегося байка Zero DS. Вседорожный мотоцикл, способный достойно передвигаться по асфальту и выдерживать условия езды вне нормальных дорог, будет также полностью электрическим. По заявлениям компании, байк будет оснащен наиболее продвинутой силовой установкой, доступной в настоящее время.

Электромотоцикл Zero DS развивает скорость 90 км/ч, максимальная дистанция пробега - 80 км. Время полной зарядки аккумулятора - 4 часа. Жесткая, но легкая рама сделана из специального алюминия, применяемого в авиации. Подвеска, как и следует ожидать от универсального байка, полностью настраиваемая, причем в широком диапазоне. Электромотоцикл имеет всего одну передачу. Полная масса мотоцикла - 122,5 кг.

nbsp;RIN 2000-