Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:07

Талибы напали на губернатора афганской провинции

Талибы напали на губернатора афганской провинции Талибы во вторник совершили нападение на кортеж губернатора афганской провинции Вардак Мохаммада Халима Фэдаи, сообщила местная радиостанция "Салам Ватандар".

По данным радиостанции, ссылающейся на пресс-секретаря губернатора Шахидуллу Шахида, сам чиновник в результате взрыва радиоуправляемого фугаса не пострадал. Инцидент произошел в районе Арганди, когда кортеж машин двигался в сторону Кабула. По горячим следам арестованы четыре человека, подозревающиеся в организации взрыва.

Напряженность в Афганистане накануне намеченных на 20 августа президентских и провинциальных выборов, нарастает с каждым днем. Во вторник ракетному обстрелу подверглись несколько районов Кабула, два человека получили ранения.

По данным местных СМИ, руководство талибов заявило, что не позволит нормально провести в Афганистане выборы и призвало население бойкотировать их.

Накануне выборов, согласно заявлениям некоторых представителей радикального движения, боевики постараются устроить на дорогах настоящую "минную феерию", чтобы вывести из строя транспортную сеть и полностью парализовать движение.

По некоторым данным, талибы начали активно использовать для изготовления своих мин и фугасов минеральные удобрения и дизельное топливо. В качестве одного из ингредиентов для самодельных взрывных устройств они используют селитру.

По данным МВД, в минувшие сутки на мине в провинции Газни подорвался гражданский автомобиль, один человек погиб, однако талибы утверждают, что убили этим взрывом восемь полицейских.

В провинции Баглан было совершено вооруженное нападение на КПП полиции, в результате чего двое стражей порядка погибли. Ответным огнем было уничтожено восемь боевиков-талибов.

В этой же провинции реактивный снаряд, выпущенный мятежниками, угодил в жилой дом, ранив восемь мирных жителей.

В уезде Чардара провинции Кундуз подразделения бундесвера из состава международных сил по содействию безопасности в Афганистане провели малоуспешную операцию против мятежников, в настоящее время уезд вновь находится под полным контролем боевиков.

nbsp;RIN 2000-