Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:25

Opportunity нашел на Марсе метеориты

Opportunity нашел на Марсе метеориты Марсианский вездеход Opportunity обнаружил на Красной планете следы метеоритной атаки.

Ровер обнаружил на Марсе крайне нетипичный для марсианского ландшафта камень размером около 0,6 метра в длину, а также несколько более мелких каменных пород возле него.

Судя по внешним данным, булыжник сам по себе очень старый - порода темная и почти не имеет характерных базальтовых отблесков, но с другой стороны на поверхности Марса он почти не присыпан песком, что говорит о том, что на Марсе древний камень оказался совсем недавно.

В данный момент от метеоритов Opportunity удален на 250 метров, в ближайшие дни вездеход попробует подобраться к камням чуть ближе, чтобы у ученых появилась возможность рассмотреть породы как можно лучше. Как рассказали в НАСА, на Opportunity работает рентгеновский спектрометр и этот инструмент идеально подойдет для подобного рода исследований.

По словам специалистов, если в процессе детального анализа будет установлено, что находка совершенно точно является метеоритом, то это не будет первой подобной находкой на Марсе, пишет Сybersecurity. В 2005 году на этой же планете, примерно в 17 км от сегодняшней находки Opportunity нашел 30-сантиметровый обломок космической породы.

nbsp;RIN 2000-