Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:34

В России стали меньше умирать

В России стали меньше умирать Смертность населения в России за первую половину 2009 года сократилась примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие данные обнародовал вице-премьер Александр Жуков. "В целом естественная убыль населения за первое полугодие текущего года сократилась на 30,2% по сравнению с уровнем прошлого года", - сказал он в ходе видеоконференции по итогам реализации приоритетных нацпроектов в первом полугодии текущего года.

Он отметил, что благодаря нацпроекту "Здоровье" отмечается снижение общей, младенческой и материнской смертности. В связи с этим наблюдается повышение рождаемости и увеличилась продолжительность жизни, передает "Интерфакс".

Так, по его словам, за первое полугодие родилось около 850 тысяч детей, что на 4,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (всего родилось на 38 тысяч детей больше). При этом, отметил Жуков, число умерших уменьшилось на 40 тысяч человек, или на 3,7%.

"Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний. Исключение составляет смертность от новообразований, и это объясняет логику нашего решения о дополнении приоритетного национального проекта мероприятием по совершенствованию организации онкологической помощи населению", - заметил вице-премьер.

Как писали Дни.Ру, по данным на май в России также заметно улучшилась демографическая ситуация. За первый квартал 2009 года рождаемость, по данным родовых сертификатов, увеличилась на 4%. Таким образом, прогнозы многих специалистов, что рост рождаемости в 2009 году прекратится, не оправдываются. "Демографический подъем продолжается, а российские семьи, несмотря на экономический кризис, охотно заводят детей", - заявил тогда председатель ФСС России Сергей Калашников.

nbsp;RIN 2000-