Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:40

В Индонезии нашли пропавший самолет

В Индонезии нашли пропавший самолет На индонезийском острове Новая Гвинея спасатели обнаружили в джунглях провинции Ириан Джайя во вторник обломки пропавшего в воскресенье самолета, на борту которого находились 16 человек.

Ранее разбившиеся в этих труднодоступных местах самолеты никогда не находили.
"Обломки самолета были обнаружены в джунглях провинции Ириан Джайя. На данный момент в районе крушения приземляется вертолет со спасателями", - говорится в сообщениях национальных СМИ. Обломки самолета были обнаружены в 37 километрах от города Оксибиль на высоте 2,9 километра. По всей видимости, самолет врезался в горы. Пока остается неизвестным, смог ли кто-нибудь выжить в этой авиакатастрофе, однако, по мнению поисково-спасательной команды, шансы на это невелики, передает РИА Новости.

Напомним, небольшой самолет Twin Otter местной авиакомпании Merpati Nusantara Airlines исчез с радаров диспетчеров в воскресенье, совершая коммерческий рейс из Джайяпуры в город Оксибиль. На его борту находились 16 человек - два пилота, механик, 11 взрослых пассажиров и два ребенка.

Легкомоторные самолеты - наиболее удобный и быстрый способ транспорта в Ириан Джайе, большую часть которой занимают непроходимые джунгли и где отсутствует транспортная инфраструктура. Однако особенности ландшафта, создающие на высотах мощные ветра, делают авиаперелеты опасными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Индонезийский архипелаг насчитывает 17 тысяч островов, и сообщение между ними в значительной мере зависит от авиации, однако безопасность полетов находится на низком уровне. За последние годы в стране произошел целый ряд крупных авиакатастроф: падали и гражданские, и военные самолеты.

nbsp;RIN 2000-