Российская Информационная Сеть
4 августа, 13:21

Свиной грипп сопротивляется препаратам

Свиной грипп сопротивляется препаратам На границе Мексики и США был зарегистрирован штамм вируса свиного гриппа, способный противостоять лечению распространенным препаратом Tamiflu.

С таким заявлением во вторник выступили представители Панамериканской организации здравоохранения (ПОЗ) в понедельник.

"Мы обнаружили этот штамм на границе. Несколько случаев были зафиксированы в Эль Пасо и еще несколько близ МакАллена в Техасе" - заявила Мария Тереза Керкиера, глава местного офиса ПОЗ.

Случаи заражения A (H1N1) невосприимчивым к антивирусным медикаментам были обнаружены в Соединенных Штатах, Канаде, Дании, Гонконге и Японии.

Эксперты, собравшиеся для обсуждения ситуации в Ла Джолле (Калифорния), пришли к выводу, что устойчивость вируса может быть вызвана слишком большим потреблением лекарств.

США Tamiflu продается по рецептам, но в Мексике и Канаде его можно купить в аптеках без рецепта. Зачастую его начинают принимать при малейшей простуде. В результате, когда он действительно нужен, препарат не работает".

Производитель Tamiflu заявил, что основываясь на клинических испытаниях препарата можно ожидать до 0,5% случаев устойчивости вируса к препарату.

nbsp;RIN 2000-