Российская Информационная Сеть
4 августа, 14:06

Фатх откажется от вооруженной борьбы против Израиля

Фатх откажется от вооруженной борьбы против Израиля Вооруженная борьбе против Израиля перестанет быть основополагающим принципом существования палестинского движения ФАТХ - в случае, если VI съезд этой политической группировки примет для нее новую платформу.

Тем не менее этот пункт не исчезнет совсем из устава ФАТХ.

За последние 20 лет это первый съезд движения, основанного в свое время Ясиром Арафатом, а теперь возглавляемого председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В последние годы очень многие палестинцы считают ФАТХ коррумпированной и неэффективной организацией, отмечает ближневосточный корреспондент Би-би-си Тим Франкс.

Однако она управляет Западным берегом реки Иордан и - наряду с радикальной исламистской группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа, - остается одним из крупнейших политических объединений палестинцев.

Омоложение партии

На трехдневный съезд ФАТХ в город Вифлеем на Западный берег съехались около 2 тысяч делегатов. Они займутся обсуждением новой платформы, которая призвана омолодить движение.

Основная перемена, которой ожидают от этого форума, - отказ от призыва к вооруженной борьбе против Израиля как одного из фундаментальных принципов существования партии. Однако совсем это положение из документов исключено не будет - на тот случай, если переговоры палестинцев с Израилем провалятся.

Кроме того, предполагается, что в новую программу будет включено требование заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу в качестве предварительного условия для продолжения переговоров с израильтянами.

Съезд проходит в то время, когда Соединенные Штаты надеются послужить посредником в проведении нового раунда палестино-израильских переговоров.

Но, возможно, еще более важным будет вопрос о том, кого члены ФАТХ изберут на руководящие посты в своих структурах. Эта проблема назрела давно, считают члены движения, придерживающиеся реформаторских позиций. Один из них сравнил нынешнего лидера Махмуда Аббаса с правителями стран Персидского залива.

По данным опросов общественного мнения, на сегодняшний день ФАТХ пользуется большей поддержкой среди палестинцев, чем ХАМАС. Но, как подчеркивает наш корреспондент, жители автономии уверены: без мощного вливания свежей крови ФАТХ с годами будет становиться только слабее.

nbsp;RIN 2000-