Российская Информационная Сеть
4 августа, 14:16

В подмосковной части отравились солдаты

В подмосковной части отравились солдаты 129 военнослужащих госпитализированы с подозрением на пищевое отравление в одной из воинских частей Минобороны России, дислоцирующейся в Подмосковье.

"Вспышка заболеваний произошла в кинологическом центре в Дмитрове. С подозрением на пищевое отравление госпитализированы 129 военнослужащих срочной службы. Тяжелых больных нет", - сообщили во вторник в российском военном ведомстве.

В настоящее время в воинской части работает группа медиков-инфекционистов. Проводятся профилактические мероприятия с привлечением ветеринаров. "Предположительно, военнослужащие могли отравиться овощами. Окончательный диагноз будет установлен позже", - приводит "Интерфакс" слова представителя Минобороны России.

Между тем в минувший четверг в подмосковном Алабине представили новый, улучшенный рацион питания для солдат и офицеров. Привычные продукты солдатского рациона питания - картофель, рыба, огурцы и морковь заменили новым сухим пайком, который можно охарактеризовать так: коробки, консервы, спиртовки и фляги.

Упаковка стала занимать меньше места, а вот калорийность увеличилась. Сгущенка теперь - в удобном тюбике, и фруктовые палочки - с орехами. Плоские консервные банки, которые можно подогреть на спиртовке, спички, гигиенические салфетки и галеты теперь пакуются в специально разработанные конверты из плотной бумаги, передают "Вести.Ru".

По словам заместителя министра обороны России генерал-полковника Дмитрия Булгакова, в Минобороны рассчитывают проработать новый вариант рациона к первому кварталу 2010 года. В частности, в рационе будет снижено количество хлеба и картофеля. Вместе с тем Булгаков сообщил, что из ежедневной нормы были исключены сигареты и заменены карамелью и сахаром. "Мы никому не запрещаем курить, но и насильно сигареты не выдаем", - сказал он, пояснив, что военнослужащий может купить их за собственные деньги.

nbsp;RIN 2000-