Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:01

Южная Осетия опасается нового нападения

Южная Осетия опасается нового нападения В понедельник вечером с грузинской территории было обстреляно югоосетинское село Отрев. Это событие вызывает тревогу у населения Южной Осетии, оно "боится повторения событий августа 2008 года".

Об этом заявила начальник пресс-службы Министерства обороны республики Галина Гучмазова.

По ее словам, "с учетом того, что Грузия отказывается подписывать соглашение о неприменении силы, наверное, всего можно ожидать". Она добавила, что в последнее время "участились такие провокации со стороны Грузии". При этом Гучмазова напомнила, что в минувшем году грузинская агрессия начиналась с подобных провокаций, сообщают "Вести.Ru".

Между тем накануне годовщины конфликта на Кавказе социологи провели опрос о том, кого жители России считают виновным в прошлогоднем обострении ситуации в Южной Осетии. Выяснилось, что россияне единодушны в оценке произошедших тогда событий - как и прежде, основную ответственность респонденты возлагают на Грузию (35%) и США (34%). При этом, по информации "Интерфакса", они выражают уверенность в том, что "грузинское руководство вело дискриминационную политику по отношению к осетинскому и абхазскому населению". США, по их мнению, "стремились усилить свое влияние на Кавказе, поссорить Грузию с Россией".

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты рассказал о планах республики на будущее. "Мы будем строить свою государственность, но будем в союзе с Россией. Мы не исключаем, что мы войдем в состав Российской Федерации", - сказал глава государства. Он добавил, что за присоединение к России выступает подавляющее большинство местного населения. Отметим, что около 98% жителей республики имеют гражданство России.

Также во время своего выступления Кокойты коснулся темы безопасности республики. Так, он заявил, что нынешней численности российских солдат в республике (3,7 тысячи человек) - слишком мало для того, чтобы страна могла чувствовать себя в безопасности. В связи с этим он попросил выделить для его региона более серьезные вооружения и военную технику. Вместе с тем он подчеркнул, что "не хочет и даже не думает о новой войне". Приоритетом для Южной Осетии является возвращение стабильности, сообщает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-