Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:25

Москва заставила Белоруссию подписать важный документ

Москва заставила Белоруссию подписать важный документ Неофициальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшийся в понедельник в киргизском городе Чолпон-Ата, оказался весьма результативным.

Как сообщает "КоммерсантЪ", участникам встречи удалось добиться важных договоренностей, подтвердивших жизнеспособность организации, чуть было не лишившейся этим летом одного из своих членов.

Речь идет о Белоруссии. В середине июня в Москве состоялась сессия Совета коллективной безопасности государств, входящих в ОДКБ, на которую отказался прилететь Александр Лукашенко. Таким образом, формирование Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) было серьезно осложнено. Вчера этому был положен конец - белорусский лидер, побеседовавший в Чолпон-Ате с Дмитрием Медведевым, пообещал ему подписать документ о создании КСОР при первой возможности.

Не исключено, что сговорчивости Лукашенко поспособствовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заявивший накануне саммита о том, что основные виды белорусской молочной продукции прошли требуемую сертификацию и будут поставляться в Россию без "сбоев" и "ступора". Напомним, что демарш Лукашенко на последнем саммите ОДКБ был вызван "молочной войной" между Москвой и Минском, в ходе которой ведомство Онищенко запретило ко ввозу практически все молочные продукты, производимые в Белоруссии.

Но главным успехом Москвы в Чолпон-Ате стало не решение "белорусского вопроса", а достигнутая с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым договоренность о размещении в этой стране еще одной российской военной базы - в Оше. Как сообщает РИА "Новости", там будут расквартированы российские военнослужащие численностью до батальона, а также разместится учебный центр, в котором будут проходить подготовку как российские, так и киргизские солдаты. Окончательное соглашение о создании базы стороны подпишут до 1 ноября. Новая база, которая будет передана РФ на срок в 49 лет с возможностью автоматического продления на еще 25, будет именоваться объединенной - в ее ведение перейдут все российские военные объекты в Киргизии, включая действующую с 2003 г. авиабазу в Канте. По сведениям "Коммерсанта", соглашение о создании группировки в Оше Киргизия подписала в обмен на гарантии того, что предоставленный ей Россией в начале года кредит в размере $2 млрд будет выплачен полностью.

Решение о создании новой российской базы вызвало негативную реакцию в Узбекистане. МИД республики заявил вчера, что ее появление может дестабилизировать обстановку в регионе. Российская сторона пока никак не отреагировала на это заявление.

nbsp;RIN 2000-