Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:58

Военную базу спасли от теракта

Военную базу спасли от теракта На юго-востоке Австралии по подозрению в подготовке теракта задержаны четверо человек. В ходе спецоперации более 400 сотрудников правоохранительных органов провели рейды по 19 адресам в Мельбурне и сорвали масштабные планы террористов.

Как сообщает австралийская полиция, задержанные - молодые люди в возрасте от 22 до 26 лет, граждане Австралии ливанского и сомалийского происхождения. Их обвиняют в подготовке нападения на армейскую базу, расположенную в Мельбурне, а также подозревают в причастности к вооруженным столкновениям в Сомали.

Глава Департамента федеральной полиции Австралии Тони Негус сообщил, что в планы юных террористов входило "убить как можно больше военнослужащих", перед тем как умереть самим, подорвавшись на бомбах кустарного изготовления. Негус добавил, что "члены группы активно искали религиозное основание, которое бы оправдало теракт". Он также отметил, что если бы террористам удалось осуществить задуманное, то данный эпизод мог стать самым крупным в Австралии.

По данным местной газеты The Australian, молодые люди могут быть связаны с радикальной исламской организацией "Аль-Шабааб", действующей в Сомали. В свою очередь, представители этой организации находятся в тесном сотрудничестве с "Аль-Каэдой". Журналисты также утверждают, что задержанные недавно проходили специальную подготовку в экстремистских сомалийских лагерях.

Проведенную операцию сотрудники правоохранительных органов Австралии планировали более полугода. В ходе подготовки задержания террористов полиция тщательно расследовала передвижения подозреваемых по территории страны, а также за ее пределами. В рейдах и проверках, проводившихся несколько месяцев, принимали участие сотрудники полиции нескольких штатов и различных спецслужб.

nbsp;RIN 2000-