Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:53

Девушка пересекла Индийский океан на байдарке

Девушка пересекла Индийский океан на байдарке 24-летняя англичанка Сара Оутен (Sarah Outen), отправившаяся на байдарке через Индийский океан в апреле этого года, успешно завершила свое путешествие, сообщает ВВС.

Биолог по профессии и спортсменка по призванию, Сара Оутен стала первой женщиной, покорившей в одиночку этот океан.

Она стартовала из порта Фремантл (Fremantle) на западном побережье Австралии 1 апреля. Ее байдарка была оснащена аппаратом для опреснения морской воды, двумя видеокамерами и спутниковым оборудованием. На борту также находился запас провизии и даже бутылка шампанского, что бы отметить день рождения спортсменки. Весь путь занял 124 дня, при этом девушка гребла по 12 часов в день. Вчера, 3 августа, Сара Оутен благополучно прибыла на остров Маврикий.

По ее словам, путешествие через океан стало для нее "ошеломительным опытом". "Это ни с чем не сравнимое чувство - наблюдать стихию в ее мирном и грозном состоянии", - рассказала британская спортсменка. "А в течение последних дней пути меня сопровождали киты и альбатросы", - добавила она.

Сара Оутен стала профессиональным гребцом уже в 14 лет. Однако идея в одиночку переплыть океан пришла ей в голову после того, как умер ее отец. Он скончался три года назад от ревматического артрита, и Сара решила отправиться в путешествие, чтобы собрать средства для благотворительного фонда по борьбе с этой болезнью.

"Вокруг света" рассказывал об американской пловчихе Дженнифер Фигге (Jennifer Figge), ставшей первой в истории женщиной, которая сумела вплавь пересечь Атлантический океан. 56-летней спортсменке потребовалось 24 дня, чтобы проплыть от островов Зеленого Мыса до Тринидада. Фигге плыла через океан в клетке, защищавшей ее от акул. Ежедневно пловчиха проводила в воде по восемь часов без перерыва, после чего возвращалась на борт сопровождающей ее лодки.

nbsp;RIN 2000-