Российская Информационная Сеть
4 августа, 17:20

Хозяйку вольфхундов будут судить за гибель ребенка

Хозяйку вольфхундов будут судить за гибель ребенка В Санкт-Петербурге направлено в суд дело местной жительницы, собаки которой загрызли насмерть маленького ребенка.

Как сообщает пресс-служба петербургского управления СКП РФ, Елене Алиповой 1965 года рождения предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Женщина, живущая в поселке Левашово Выборгского района города, держала на прилегающем к дому участке двух собак породы вольфхунд (помесь собаки и волка). По данным следствия, она знала, что таких собак можно держать только в крытом вольере и что их не следует выпускать на улицу. Тем не менее, вольер у дома Алиповой не отвечал требованиям безопасности, и вольфхунды регулярно сбегали, перепрыгивая через забор или совершая подкопы под него.

Как следует из материалов дела, 30 июля 2007 года собаки Алиповой сбежали в очередной раз и напали на игравшего на улице ребенка 2004 года рождения. Псы так покусали мальчика, что он умер на месте.

Вольфхунды, жившие у Алиповой, представляли собой помесь аляскинского маламута (ездовая собака) с черным канадским волком. По данным Infox.ru, их вывела петербургская заводчица Юлия Иванович, также живущая в Левашово. Именно у нее Алипова и купила щенков.

Отмечается, что Иванович хотела вывести собак, отличающихся выносливостью, для участия в поисково-спасательных операциях.

Также Infox.ru сообщает, что милиционерам удалось застрелить только одну из собак Алиповой. Вторая сбежала, и жители поселка Левашово утверждают, что она жива и прячется в лесу.

В июле 2009 года похожий случай произошел в поселке Тарховка Курортного района Санкт-Петербурга. Там три собаки породы африканский бурбуль сорвались с поводков во время прогулки и напали на 13-летнего подростка. Мальчик был госпитализирован в тяжелейшем состоянии: собаки практически отгрызли ему ноги.

nbsp;RIN 2000-