Российская Информационная Сеть
4 августа, 17:56

Старейшему журналу мира грозит закрытие

Старейшему журналу мира грозит закрытие Английский еженедельник The Observer оказался под угрозой закрытия.

Старейшая из существующих воскресных газет мира была основана 218 лет назад и входит в группу Guardian Media Group, которая также издает наиболее влиятельную левоцентристскую газету Великобритании - The Guardian.

Как заявила компания-владелец газеты, The Observer несет крупные финансовые потери в результате кризиса рекламного рынка и острейшей конкуренции со стороны новых средств информации, активно использующих Интернет.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, в минувшем году The Observer понес потери в размере около 150 миллионов долларов. В результате Guardian Media Group оказалась больше не в состоянии продолжать издавать еженедельник.

The Observer был создан в 1791 году в Лондоне в качестве воскресной газеты. Еженедельник стал первым в этой категории периодических изданий, получив широкое распространение и популярность во всем мире.

В течение столетий The Observer являлся одним из наиболее влиятельных и читаемых еженедельников Великобритании и всей Европы. На пике популярности в 1979 году его недельный тираж достигал 1,3 миллиона экземпляров. В настоящее время он сократился до 400 тысяч.

В издании на протяжении двух веков работали многие крупнейшие британские журналисты и писатели, включая Герберта Уэллса и Джорджа Оруэлла. Однако сейчас The Observer грозит закрытие. Среди других вариантов - превращение его в журнал-приложение к The Guardian с выходом каждый четверг.

nbsp;RIN 2000-