Российская Информационная Сеть
4 августа, 19:08

Депутат Госдумы признал давление государства на НПО

Депутат Госдумы признал давление государства на НПО В ходе дискуссии с правозащитником Львом Пономаревым на волнах Русской службы Би-би-си депутат Госдумы РФ Максим Мищенко косвенно признал существование давления государства на деятельность неправительственных организаций.

Отвечая на вопрос Би-би-си об участившихся проверках и изъятиях правоохранительными органами документов некоммерческих организаций, Мищенко сказал, что "это нормальная реакция любого суверенного государства, когда извне вмешиваются во внутренние дела".

Поводом для дискуссии стало открытое письмо, направленное 3 августа группой российских правозащитников президенту России.

В эфире Русской службы Би-би-си Максим Мищенко утверждал, что многие правозащитные организации (в российской юридической практике к ним пока что применимы оба термина - и "некоммерческие", и "неправительственные" организации) "включились в так называемую оранжевую деятельность и стали заниматься не защитой граждан, а раскачиванием лодок, работой по оранжевой технологии".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев назвал надумаными обвинения Мищенко в том, что деятельность правозащитников финансируется США.

Письмо президенту

3 августа группа московских правозащитников, в числе которых лидер Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, глава комитета Гражданское содействие Светлана Ганушкина и другие, обратились с открытым письмом к президенту России.

Они утверждают, что российские правозащитники действуют в "атмосфере травли", которая "воспринимается правоохранительными органами как сигнал к гонениям", и просят Дмитрия Медведева дать сигнал органам государственной власти "о недопустимости нападок и гонений на неправительственные организации, о прекращении издевательской практики проверок".

Авторы письма перечисляют случаи последних злоупотреблений властей против правозащитников и призывают президента России быть последовательным в своей политике по отношению к деятельности неправительственных организаций.

Они напоминают Медведеву, что он "признал необходимость деятельности правозащитников, их важную роль в критике государственных структур, в оказании помощи населению".

Президентские поправки

В июне президент России внес на рассмотрение в Госдуму России поправки к закону о некоммерческих организациях.

"Похоже, что президент Медведев готов содействовать формированию гражданского общества, и мы это приветствуем", - заявили тогда представители международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Поправки предусматривают упрощение порядка регистрации и отчетности НКО, сокращение числа проверок, ограничение права властей истребовать документацию.

В конце июля правозащитники Татарстана Нажать заявили, что им нужны правовые гарантии защиты от "произвола местных властей". Заявление прозвучало после того, как правоохранительные органы устроили обыски и изъяли документацию в офисах ассоциации "Агора" и Казанского правозащитного центра.

Очередная волна дискуссий о судьбе российских правозащитных организаций была вызвана Нажать прекращением деятельности в Чечне правозащитников "Мемориала".

Они остановили свою работу в Чечне из-за Нажать убийства в июле своего сотрудника - Натальи Эстемировой.

nbsp;RIN 2000-