Российская Информационная Сеть
4 августа, 19:14

Первый человек умер от свиного гриппа в Нидерландах

Первый человек умер от свиного гриппа в Нидерландах Министерство здравоохранения Нидерландов зафиксировало первый в стране случай летального исхода от гриппа A/H1N1 - в ночь на вторник скончался 17-летний подросток, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мальчик был очень болен. Он умер прошлой ночью", - цитирует агентство слова представителя Минздрава страны Харальда Вихьгеля (Harald Wychgel).

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

В середине июля ВОЗ решила больше не информировать о каждом подтвержденном случае заражения или смерти от нового гриппа, так как такой подход является слишком "ресурсоемким".

Наибольшее число смертельных случаев от гриппа A/H1N1 зарегистрировано в США, Аргентине и Мексике.

nbsp;RIN 2000-