Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:14

Врачи не пустят москвичей в Европу

Врачи не пустят москвичей в Европу Туристическим организациям запретили отправлять жителей Москвы в страны, где выявлено большое количество людей, зараженных свиным гриппом. Соответствующий документ выпустило столичное управление Роспотребнадзора.

Как сообщает "Интерфакс", турфирмам предписано воздержаться от организации туров, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение гриппа A/H1N1.

Помимо этого главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов запретил "до особого распоряжения в августе 2009 года вывоз организованных групп детей в Великобританию". Документ также обязывает туристические организации "обеспечить представление списков групп детей, выезжающих в страны, неблагополучные по высоко патогенному гриппу, в управление Роспотребнадзора по Москве".

Напомним, что ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился к российским футбольным болельщикам и призвал их воздержаться от поездки в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира.

"Это крайне ненужно и неуместно в период эпидемии гриппа", - заявил главный государственный санитарный врач, подчеркнув, что в Соединенном Королевстве превышен эпидемический порог по заражению опасным вирусом, а на стадионе собирается много людей и высока вероятность передачи вируса воздушно-капельным путем.

Отметим, что российские специалисты обратили внимание и на массовые мероприятия в столице, представляющие угрозу для жителей. Главный государственный санитарный врач Москвы предложил префектам административных округов ограничить организацию массовых мероприятий в закрытых помещениях, чтобы не создавать благоприятных условий для заражения людей свиным гриппом.

Столичным чиновникам также рекомендуется предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств "для создания запасов лекарственных препаратов для профилактики и лечения больных, дезинфекционных средств и медицинского оборудования, средств связи, специализированного автотранспорта для перевозки больных".

nbsp;RIN 2000-