Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:27

США беспокоят российские субмарины

США беспокоят российские субмарины Пентагон следит за развитием ситуации с российскими подводными лодками, однако отказывается комментировать происходящее.

Это более чем редкое явление вызвало озабоченность в Пентагоне и разведслужбах США, свидетельствуя о более активной позиции российского силового ведомства.

Отметим, что во вторник вечером американские СМИ со ссылкой на военные источники сообщили о том, что уже несколько дней две атомные подлодки с ядерными установками находятся в международных водах недалеко от восточного побережья США. "Эта история случилась поздно вечером. У нас нет никакого комментария на этот счет. Но мы в курсе происходящего", - цитирует РИА Новости слова дежурного представителя Пентагона.

По словам сотрудника Министерства обороны США, российские подлодки держатся в международных водах, не нарушают законодательство и пока не дают поводов для беспокойства американскому военному ведомству. Подобная практика не наблюдалась с конца "холодной войны".

Напомним, что в те годы Соединенные Штаты и Советский Союз регулярно "парковали" субмарины у берегов противника с целью отслеживания движения судов и находились в состоянии готовности к войне.

Как уточняет радио "Свобода", на этот раз одна из российских субмарин находилась в международных водах примерно в 200 милях от американских берегов. Однако насчет другой мнения расходятся. Один высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что подлодка несколько дней назад направилась в сторону Кубы, другой военный сообщил о том, что она ушла в северном направлении. "Я не думаю, что они через 15 лет вновь начнут держать свои ядерные подлодки у берегов США", - заверил Норман Полмар, военно-морской историк и эксперт в области подводного флота.

nbsp;RIN 2000-