Российская Информационная Сеть
5 августа, 10:52

Соперников сборной России закидали камнями

Соперников сборной России закидали камнями Более сотни разгневанных болельщиков забросали камнями здание Ассоциации футбола Аргентины (АФА) в центре Буэнос-Айреса. В здании разбиты стекла, на близлежащих улицах остановлено автомобильное движение.

Для разгона демонстрантов, недовольных положением дел в аргентинском футболе, прибыли полицейские и автотехника, но к этому моменту наиболее активные бунтовщики уже скрылись в неизвестном направлении. Стоит отметить, что сборная Аргентины является ближайшим соперником россиян.

После 10 минут осады здания АФА, наиболее активные нападавшие в возрасте 20-30 лет скрылись в неизвестном направлении на двух школьных автобусах. Еще через 5 минут к месту беспорядков прибыл полицейский спецназ и автотехника для разгона демонстрантов. В дальнейшем манифестация продолжалась уже под надзором полиции. В это время в здании АФА под председательством ее главы Хулио Грондоны, также являющегося вице-президент ФИФА, проходило заседание по поиску выхода из финансового кризиса в национальном футболе.

У манифестантов в руках были плакаты: "Грондона - вор, лжец и предатель", "Грондону - в отставку". Некоторые плакаты были более многословными: "Где 4 из 24 миллионов долларов, полученных сборной за товарищеские матчи?", - "прозрачный" намек на пятилетний контракт, подписанный в 2006 году между АФА и российской финансово-промышленной группой "Ренова" на проведение 24 товарищеских матчей сборной Аргентины, сообщает РИА Новости.

Из-за финансового кризиса футбольный сезон в Аргентине, который должен был начаться 14 августа, перенесен на неопределенный срок. Многие клубы оказались в долгах и не внесли в бюджет в качестве налогов около 80 миллионов долларов. Некоторым клубам первого дивизиона не хватает денег, чтобы выплатить зарплаты игрокам. Начало футбольного сезона для клубов второго дивизиона на прошлой неделе также пришлось отложить по аналогичной причине, сообщает BBC.

Глава кабинета министров Анибаль Фернандес уже заявил, что кризис в футболе должен быть преодолен без государственной финансовой поддержки. "Эти проблемы можно решать с кем угодно, но только не с государством", - сказал он.

Отметим, что 12 августа на стадионе "Локомотив" в Москве состоится товарищеский матч по футболу между сборными России и Аргентины. Несмотря на отсутствие в составе аргентинцев Карлоса Тевеса и Хуана-Себастьяна Верона, на 28-тысячной арене ожидается аншлаг.

nbsp;RIN 2000-