Российская Информационная Сеть
5 августа, 14:08

Американцы убили жену главы движения "Талибан"

Американцы убили жену главы движения "Талибан" В результате ракетного удара на северо-востоке Пакистана погибла жена главы пакистанского подразделения радикальной исламистской группировки "Талибан" Байтуллы Мехсуда, передает Associated Press.

По сообщениям источников в пакистанской разведке, американская авиация нанесла удар по дому одного из родственников Б.Мехсуда в граничащей с Афганистаном провинции Южный Вазиристан. В результате авиаудара погибли два человека, в том числе одна из двух жен Б.Мехсуда.

Байтулла Мехсуд считается одним из крупнейших террористов. Его обвиняют в организации целого ряда терактов на территории Пакистана. Также предполагается, что именно Б.Мехсуд стал одним из организаторов покушения на бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто в 2007г. В результате этого покушения Б.Бхутто погибла.

Стоит также отметить, что буквально неделю назад в результате ракетного удара по Пакистану был убит сын Усамы бен Ладена Саад. Представители разведки тогда объяснили, что на самом деле Саад бен Ладен не был столь уж важной фигурой, цели уничтожить его у американского командования не было. "Просто он оказался не в то время не в том месте", - объяснили военные.

Американские военные уже в течение полугода используют управляемые снаряды для уничтожения боевиков "Аль-Кайеды" и "Талибана" в горных районах Пакистана. С сентября прошлого года таким образом были уничтожены 470 человек, в том числе иностранных наемников.

Международные правозащитные организации обвиняют США в том, что, помимо боевиков, во время налетов гибнет большое количество мирных жителей, и призывают Вашингтон отказаться от продолжения операции.

nbsp;RIN 2000-