Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:08

Порядок выплаты пенсий инвалидам будет изменен

Порядок выплаты пенсий инвалидам будет изменен Правительство России готовит постановление, которое должно будет изменить порядок выплаты пенсий инвалидам.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Сергей Козлов.

По его словам, планируется, что уже с нового года пенсии будут выплачиваться не по степени ограничения трудовой деятельности, а по группе инвалидности. Козлов пояснил, что в настоящее время эти категории зачастую не совпадают, что приводит к реальному снижению получаемых инвалидами пенсий. При этом, сообщил чиновник, тем, кому установлена бессрочная инвалидность, повторно проходить экспертизу не придется.

Козлов также сообщил, что в России планируется создать единую информационную структуру лиц с ограниченными возможностями, чтобы после установления инвалидности у этих людей было меньше проблем с получением необходимой помощи, льгот и средств реабилитации.

nbsp;RIN 2000-